医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 その他医薬品 指定第二類医薬品

【第(2)类医药品】 ケロリンIBカプレット 24錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料无料_


价格:¥ 920
数量:
特徴 ●イブプロフェン配合で、痛みや热に早く良く効きます。 ●1回1錠で飲みやすく溶けやすいカプレット錠です。 ●生理痛に伴うイライラ・忧うつをアリルイソプロピルアセチル尿素が鎮めます。 ●生理前のむくみや倦怠感を无水カフェインが抑制します。 ●お出かけ先での服用・携帯にも便利です。 効能・効果 ●頭痛・歯痛・拔歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打扑痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 ●悪寒・发热時の解热 用法・用量 次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 年龄:1回量・・・1日服用回数 15歳以上:1錠・・・3回 15歳未满・・・服用しないこと ※本剤は、定められた用法・用量を厳守してください。 成分・分量 1錠(1回量中) イブプロフェン…150mg アリルイソプロピルアセチル尿素…60mg 无水カフェイン…80mg 添加物として、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、マクロゴール、酸化チタンを含有します。 使用上の注意 ■してはならないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解热鎮痛药、かぜ药を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未满の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊妇。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医药品も服用しないでください 他の解热鎮痛药、かぜ药、鎮静药、乗物酔い药 3.服用後、乗物又は機械类の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期连用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、药剤師又は登录贩卖者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治疗を受けている人。 (2)妊妇又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高龄者。 (5)药などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、药剤師又は登录贩卖者に相談してください  (1)服用後、次の症状があらわれた場合。   関係部位 症状 皮ふ 发疹・发赤、かゆみ、青あざができる 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、胃腸出血、胸やけ、腹痛、口内炎、下痢、血便 精神神経系 めまい 循環器 動悸 呼吸器 息切れ その他 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診疗を受けてください。 症状の名称 症状 ショック (アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮肤のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮肤粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群) 高热、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮肤の広范囲の发疹・发赤等が持続したり、急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症(ライエル症候群) 肝機能障害 发热、かゆみ、发疹、黄疸(皮肤や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害 发热、发疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 无菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、发热、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治疗を受けている人で多く报告さ れている。) ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鸣る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性贫血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、发热、皮肤や粘膜が青白くみえる、疲劳感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 无顆粒球症 突然の高热、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、药剤師又は登录贩卖者に相談してください。 眠気、便秘、下痢 4.5〜6回服用しても症状が良くならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、药剤師又は登录贩卖者に相談してください。 医药品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない、湿気の少ない凉しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が变わる。) (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 区分 第(2)类医药品 広告文責 くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:药剤師 山口 明人 お问合せ先 富山めぐみ製药株式会社 お客样相談窓口 富山県富山市三番町3‐10 TEL:076-421-5531 (受付時間:9:00〜17:00 土・日・祝日を除く) ■发卖元:内外药品株式会社ポイント消化