医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第二類医薬品

(指定第(2)类医药品)ライオン キッズバファリンかぜシロップS(いちご味) 120mL

制造商:桜花ストア


价格:¥ 980
数量:
【製品の特徴】 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分はアセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。 医師、药剤師又は登录贩卖者に相談する場合は、非アスピリン製剤とお伝えください。 「キッズバファリンかぜシロップS」は、3ヵ月から7才未满のお子さま用のシロップタイプのかぜ药です。 5種类の有効成分が、お子さまの体力を消耗させるかぜの諸症状〈发热〉〈せき〉〈鼻みず〉などを緩和します。 ●お子さまの大切な眠りをさまたげない、ノンカフェイン処方です。 ●コデイン(麻药成分)を含んでいません。 ●小さなお子さまでものみやすい、いちご味のシロップです。 ●お子さまの誤飲を防ぐ、安全キャップを採用しています。 【使用上の注意】 本剤は小児用ですが、かぜ药として定められた一般的な注意事項を記載しています。 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ药、解热鎮痛药を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医药品も使用しないでください  他のかぜ药、解热鎮痛药、鎮静药、鎮咳去痰药、抗ヒスタミン剤を含有する内服药等(鼻炎用内服药、乗物酔い药、アレルギー用药等) 3.服用後、乗物又は機械类の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期连用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、药剤師又は登录贩卖者に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治疗を受けている人。  (2)妊妇又は妊娠していると思われる人。  (3)高龄者。  (4)药などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (5)次の症状のある人。   高热、排尿困难  (6)次の診断を受けた人。   甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、绿内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、药剤師又は登录贩卖者に相談してください [関係部位:症状] 皮肤:发疹・发赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 呼吸器:息切れ、息苦しさ 泌尿器:排尿困难 その他:過度の体温低下  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診疗を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮肤のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮肤粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高热、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮肤の広范囲の发疹・发赤、赤くなった皮肤上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高热、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮肤の広范囲の发疹・发赤、赤くなった皮肤上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 急性汎发性发疹性膿疱症:高热、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮肤の広范囲の发疹・发赤、赤くなった皮肤上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:发热、かゆみ、发疹、黄疸(皮肤や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:发热、发疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し无理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、发热等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鸣る、息苦しい等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、药剤師又は登录贩卖者に相談してください  口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、药剤師又は登录贩卖者に相談してください 【効能・効果】 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み、发热、悪寒)の緩和 【用法・用量】 次の1回量を1日3回每食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。 4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。 [年龄:1回量] 3才以上7才未满:10mL 1才以上3才未满:7.5mL 6ヵ月以上1才未满:6mL 3ヵ月以上6ヵ月未满:5mL 3ヵ月未满:服用しないこと 【用法関连注意】 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)2才未满の乳幼児には、医師の診疗を受けさせることを优先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 (3)用法・用量を厳守してください。 ●注ぎ方 計量カップのフチにボトルの口をあてて注いでください。ボトルを离して注ぐと、ボトルの口もとにシロップがたれ、それが固まるとキャップが開かなくなることがあります。 【成分分量】 60mL中 成分/分量 アセトアミノフェン/300mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩/20mg デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物/16mg グアイフェネシン/80mg ジフェンヒドラミン塩酸塩/25mg 【添加物】 白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸ナトリウム、クエン酸、安息香酸ナトリウム、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリン 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない凉しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が变わります。)。 (4)計量カップは、使用後水洗いなどして、清潔に保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (6)キャップが開けにくい場合は、キャップ部分をお湯(50〜60℃)に2〜3分つけると開けやすくなります。 【消费者相談窓口】 会社名:ライオン株式会社 お问合せ先:お客样センター お买い求めのお店又は下記にお问合せください 電话:0120-813-752 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 【製造贩卖会社】 会社名:ライオン株式会社 住所:〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 メーカー名 ライオン 製造国日本 商品区分 指定第(2)类医药品 広告文責 株式会社桃李tel:03-5577-3926