医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品

☆【第(2)类医药品】バファリンルナi 40錠

制造商:ドラッグ山光堂


价格:¥ 999
数量:
頭痛にも生理痛にも“速く効く”解热鎮痛药○当社独自の技術「クイックメルト製法」採用で、頭痛・生理痛に 効果のある「イブプロフェン」が速く溶ける 解热鎮痛成分であるイブプロフェンは水に溶けにくい性質を持ち、 服用したとき胃で溶け出すのに時間がかかります。 この度採用した速溶解性技術「クイックメルト製法」は、2つのステップで イブプロフェンを速く溶かすことを実現した独自技術です。【Step1】胃で消化液と药剤の接触面積を増加させるため、イブプロフェンを     細かく粉砕【Step2】微粉化したイブプロフェンを親水性成分でコーティングして水分と     なじみやすくしています○ 「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」のダブル処方で、  頭痛・生理痛にすぐれた効き目を发揮。さらに鎮痛効果を补助する  「无水カフェイン」配合により、鎮痛効果を高めて頭痛をやわらげる  「イブプロフェン」は痛みのもと(末梢神経)に、「アセトアミノフェン」   は痛みの伝わり(中枢神経)に作用することで、頭痛・生理痛にすぐれた   効果を发揮します。 ○眠くなる成分を含まない○飲みやすい小粒の錠剤 ※パッケージデザイン等は予告なく变更されることがあります。 【即纳可】商品でも在庫状況により出荷が遅れる場合がございます。 【商品名】 ☆【第(2)类医药品】バファリンルナi 40錠 【内容量】 40錠 【メーカー】 ライオン使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください 1.本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.本剤又は他の解热鎮痛药、かぜ药を服用してぜんそくを起こしたことがある人 3.15歳未满の人 4.出産予定日12週以内の妊妇2.本剤を服用している間は、次のいずれの医药品も服用しないでください 他の解热鎮痛药、かぜ药、鎮痛药3.服用前後は飲酒しないでください4.長期连用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師、药剤師又は登录贩卖者に相談してください 1.医師又は歯科医師の医疗を受けている人 2.妊妇又は妊娠していると思われる人 3.授乳中の人 4.高龄者  5.药などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 6.次の診断を受けた人・・・心臓病、腎臓病、肝臓病、全身エリテマトーデス、混合性結合組織病 7.次の病気にかかったことのある人・・・胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、  この文書を持って医師、药剤師又は登录贩卖者に相談してください 【関係部位 ・・・ 症状】  皮 ふ ・・・ 发疹・发赤、かゆみ、青あざができる  消化器 ・・・ 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ         腹痛、下痢、血便、胃腸出血 精神神経系・・・ めまい  循環器 ・・・ 動悸  呼吸器 ・・・ 息切れ  その他 ・・・ 目のかすみ、耳鸣り、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい         出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診疗を 受けてください。 【症状の名称・・・症状】 ○ショック(アナフィラキシー)  服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、  息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 ○皮肤粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、  急性汎发性发疹性膿疙症  高热、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広范囲の发疹・发赤、  赤くな皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疙)が出る、全身がだるい、食欲がない等  が持続したり、急激に悪化する。 ○肝機能障害  发热、かゆみ、发疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ  食欲不振等があらわれる。 ○腎障害  发热、发疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる ○間質性肺炎  階段を上がったり、少し无理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、发热  等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする ○无菌性髄膜炎  首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、发热、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる  (このような症状は、特に全身性エステマトーデス又は混合性結合組織病の治疗を受けて   いる人で多く报告されている) ○ぜんそく  息をするときぜーぜー、ヒューヒューと鸣る、息苦しい等があらわれる ○再生不良性贫血  青あざ、鼻血、歯ぐきからの出血、发热、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲劳感、動悸  息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる ○无顆粒球症  突然の高热、さむけ、のどの痛み等があらわれる3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が  みられた場合には、服用を中止し、文書を持って医師、药剤師又は登录贩卖者に  相談してください  便秘、下痢4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、文書を持って医師、药剤師  又は登录贩卖者に相談してください 効能・効果 頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打扑痛・ 骨折痛・ねんざ痛・歯痛・拔歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛 悪寒・发热時の解热 用法・用量 なるべく空腹痔をさけて服用してください服用間隔は4時間以上おいてください。【年龄・・・1回量・・・1日服用回数】成人(15才以上)・・・2錠 ・・・3回を限度とする15才未满 ・・・・ 服用しないでください 用法用量に関连する注意 1.用法・用量を厳守してください。2.錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裹側のアルミ箔を破り、取り出して お飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分・分量 成分(1錠中)○イブプロフェン・・・65mg 痛みをおさえるとともに、热を下げます。○アセトアミノフェン・・・65mg 痛みをおさえるとともに、热を下げます。○无水カフェイン・・・40mg 痛みをおさえる働きを助け、頭痛を和らげます○乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・35mg 胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。添加物としてヒドロキシプロセルロース、D-マンニトール、乳酸、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する 保管および取り扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない凉しい所に保管してください2.小児の手の届かない所に保管してください3.他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が变わります)4.使用期限を過ぎた製品は使用しないでください5.变質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り落とす際などに、 服用なさらない錠剤の裹のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 【お问い合わせ先(お客样相談室)・製造贩卖元】 ライオン株式会社 お客样センター電话番号:0120-813-752受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)ライオン株式会社〒130-8644東京都墨田区本所1-3-7 ●広告文責 : 株式会社 山光堂药品> 三重県北牟婁郡紀北町紀伊長島区東長島438-8  TEL.050-3347-9514 登录贩卖者 稲叶浩嗣 ●商品区分 : 生理痛・頭痛に速くよく効く/日本製