医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品

【合算3150円で送料无料】【第(2)类医药品】イブメルト 8錠


价格:¥ 980
数量:
製品名 イブメルト 製品名(読み) イブメルト 製品の特徴 イブプロフェン製剤 頭痛・生理痛に ●イブメルトは、口の中でサッと溶けるタイプの錠剤。レモンライム味で飲みやすく、頭痛・生理痛に速くよく効きます。1回1錠にイブプロフェン200mg配合で、眠くなる成分を含みません。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他の解热鎮痛药、かぜ药を服用してぜんそくを起こしたことがある人。  (3)15才未满の小児。  (4)出産予定日12週以内の妊妇。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医药品も服用しないでください  他の解热鎮痛药、かぜ药、鎮静药 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期连用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、药剤師又は登录贩卖者に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治疗を受けている人。  (2)妊妇又は妊娠していると思われる人。  (3)授乳中の人。  (4)高龄者。  (5)药などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (6)次の診断を受けた人。  心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、フェニルケトン尿症  (7)次の病気にかかったことのある人。  胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、药剤師又は登录贩卖者に相談してください  [関係部位:症状]  皮肤:发疹・发赤、かゆみ、青あざができる  消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便  精神神経系:めまい  循環器:動悸  呼吸器:息切れ  その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診疗を受けてください。  [症状の名称:症状]  ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮肤のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。  皮肤粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高热、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮肤の広范囲の发疹・发赤等が持続したり、急激に悪化する。  肝機能障害:发热、かゆみ、发疹、黄疸(皮肤や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。  腎障害:发热、发疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。  无菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、发热、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治疗を受けている人で多く报告されている。  ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鸣る、息苦しい等があらわれる。  再生不良性贫血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、发热、皮肤や粘膜が青白くみえる、疲劳感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。  无顆粒球症:突然の高热、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、药剤師又は登录贩卖者に相談してください  便秘 4.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、药剤師又は登录贩卖者に相談してください 効能・効果 ○頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・肩こり痛・歯痛・拔歯後の疼痛・咽喉痛・筋肉痛・関節痛・神経痛・耳痛・打扑痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・发热時の解热 用法・用量 次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけ、口中で溶かして服用するか、水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。 [年龄:1回量] 成人(15才以上):1錠 15才未满:服用しないこと 用法関连注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方  錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裹面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 成分分量 1錠中 成分 分量 イブプロフェン 200mg 添加物 无水ケイ酸、セルロース、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチルコポリマー、ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ステアリン酸Mg、タルク、トウモロコシデンプン、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、メタクリル酸コポリマーLD、ラウリル硫酸Na、ポリソルベート80、クエン酸トリエチル、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、アセスルファムカリウム、DL-リンゴ酸、香料 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない凉しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が变わることがあります。) (4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 消费者相談窓口 会社名:エスエス製药株式会社 问い合わせ先:お客样相談室 電话:フリーダイヤル0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) 製造贩卖会社 エスエス製药(株) 会社名:エスエス製药株式会社 住所:〒103-8481 東京都中央区日本橋浜町2-12-4 剤形 錠剤 リスク区分等 第「2」类医药品 広告文責 有限会社シンエイ 電话:077-544-5855